Директор отправляет в отпуск без содержания

Директор отправляет в отпуск без содержания

Отпуск за — свой счет


Отпуск за свой счет Практически все работники время от времени берут без сохранения заработной платы (его обычно именуют за свой счет). Мы приводим ответы на самые популярные вопросы бухгалтеров по неоплачиваемым. Может ли работник взять по согласованию с руководителем отпуск за свой счет на полгода? В заявлении на отпуск достаточно ссылки на семейные обстоятельства Может ли работник в заявлении на неоплачиваемый просто сослаться на семейные обстоятельства (как на уважительную причину для оформления отпуска), без конкретизации, в чем именно они заключаются?

А в некоторых случаях работник имеет право не просить, а требовать от руководства предоставления без сохранения заработной платы. И руководитель не может отказать (например, в случае регистрации брака, рождения у работника ребенка и др . ст. 128 ТК РФ )

Вход на сайт


Директор уходит в отпуск за свой счет .

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.


На какой промежуток времени работодатель может отправить в отпуск без содержания?


на какой промежуток времени работодатель может отправить в отпуск без содержания.

— Если вы подаете заявление об отпуске без сохранения заработной платы по настоянию начальника, это не ваша инициатива, — уточняет Сергей Смирнов. — И такое принуждение со стороны руководства противоречит закону. Написав заявление, вам придется потом доказывать, что на этом настоял начальник.

Если факт принуждения удастся подтвердить, то принудительный отпуск, фактически являющийся простоем по вине работодателя, вам должны будут оплатить — в размере не менее 2/3 средней заработной платы с учетом премий, отпускных и т. п. Однако по закону начальник не может противиться вашему желанию уйти в, если, например, вы стали родителем или играете свадьбу — в этих случаях шеф обязан дать добро, но не больше чем на пять дней за свой счет.

Пока вы находитесь в неоплачиваемом, вас не могут уволить.

Можно ли отправить директора в отпуск без сохранения заработной платы, если в организации нет деятельности?


Если да, то кто должен подписывать такой приказ?

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

*(1) Энциклопедия решений.

Неполное рабочее время.


Директор отправляет в отпуск без содержания


МирТесен Может ли работодатель отправить в без содержания?

провильно ли, что если нет работы, то работодатель может отправить сотрудников в без содержания?

Навигация по записям