Как внести изменения в договор по котировочной заявке 44 фз

Как внести изменения в договор по котировочной заявке 44 фз

Как внести изменения в договор по котировочной заявке 44 фз


26 Апреля 2019, 07:45 Елизавета, г. Пермь

Вы пытаетесь внести изменения в существенные условия (предмет) договора, делать это после подписания контракта нельзя.

К тому же изменения вносятся по соглашению сторон. Если заказчик не согласен, то не вносятся в любом случае, даже если бы это соответствовало ст. 95 закона 44-ФЗ.

Письма Минэкономразвития носят рекомендательный характер.

На мой взгляд, в сложившейся ситуации выхода у вас два:

1) Выполнять работы так, как указано в контракте;

2) Предложить заказчику расторгнуть договор по обоюдному согласию и провести закупку заново.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.



Как внести изменения в договор по котировочной заявке 44 фз запрос котировок, возможно ли внесение изменений в договор?

rus94 » 24 ноя 2015, 16:54 Может какое письмо Минэка РФ существует на этот счет? . В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрены основания изменения по соглашению сторон существенных условий контракта, если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) — только контрактом.

Таким образом, если закупка осуществлялась путем проведения запроса котировок, заказчик не вправе изменить условия заключенного контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

Готовим котировочную документацию


Если заказчик имеет основания проводить закупку данным способом, то в качестве первых шагов при подготовке ему следует рассматривать определение перечня необходимых для подготовки действий, сроков и ответственных лиц. Такие данные можно закрепить путем оформления приказа.

Приказ не является обязательной мерой, предусмотренной 44-ФЗ. Вместе с тем, наличие приказа поможет задействованным в закупке сотрудникам избежать организационных сбоев и нарушений в ходе дальнейшей подготовки закупки.

По установленным правилам, котировочная документация состоит из извещения и проекта контракта (ч. 1, 2 ст. 73), а наименование объекта закупки приводится в соответствие с каталогом товаров, работ, услуг (ч. 4, 5 ст. 23). В ч. 1 ст. 73 уточняется, что извещение должно содержать: Таким образом, имеются обязательные пункты для включения в содержание извещения.


Внесение изменений в документацию об аукционе (конкурсе, запросе котировок) по 44-ФЗ


Главой 2 Федерального закона о государственных закупках предусмотрен порядок проведения электронных аукционов. Кроме того, Законом определено, что заказчик вправе внести изменения в аукционную документацию. Согласно части 6 статьи 65 44 ФЗ изменения могут быть внесены по собственному решению заказчика (или организации осуществляющей определение поставщика), либо в связи с поступившим запросом, требующим разъяснений положений аукционной документации.

Любые изменения оформляются письменным решением заказчика (или организации осуществляющей определение поставщика). Документ должен быть датирован не позднее чем за 2 дня до даты завершения приёма заявок на участие в электронном аукционе.


Отзыв заявки на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок по 44-ФЗ


В практике участия в госзаказе возможно возникновение ситуаций, при которых у поставщика возникает необходимость отозвать свою заявку.

По своей сути отзыв заявки — это уведомление заказчика о том, чтобы поданная поставщиком документация не рассматривалась на закупочной процедуре.

Рассмотрим возможные причины для отзыва заявки: Во-вторых, техническая ошибка, допущенная поставщиком в заявке.

В некоторых случаях, поставщик может внести изменения в поданную заявку, но в некоторых случаях целесообразно отозвать ранее поданную заявку и подать новую. В случае, если времени на осуществление таких действий еще достаточно.

Как внести изменения в договор по котировочной заявке 44 фз запрос котировок, возможно ли внесение изменений в договор?

rus94 » 24 ноя 2015, 16:54 Может какое письмо Минэка РФ существует на этот счет? . В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусмотрены основания изменения по соглашению сторон существенных условий контракта, если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) — только контрактом.

Таким образом, если закупка осуществлялась путем проведения запроса котировок, заказчик не вправе изменить условия заключенного контракта по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.